четверг, 29 сентября 2016 г.


Праздничная встреча «Лето, книга, я - друзья»
        23 сентября  в читальном зале отдела «Отрочество» состоялась праздничная встреча участников традиционного  городского летнего читательского чемпионата «Летнее солнце на каждой странице».
     40 самых активных читателей абонемента в течение трёх летних месяцев соревновались  за звание «Лидер чтения лета-2016».У каждого участника конкурса был свой красочный летний читательский билет, в котором яркими наклейками отмечалось количество ответов на литературную викторину.
     За лето ребята окунулись в мир самых потрясающих книг,  умных и добрых, волшебных и смешных.  Участникам чемпионата была представлена книжная выставка «Лето с книгой» с  30 лучшими произведениями  художественной русской и зарубежной литературы.
    По условиям конкурса за три летних месяца нужно было прочитать не менее 10 книг по личному выбору,  принять участие в литературной викторине, правильно ответив на 5 обязательных вопросов к книгам с летней книжной выставки. Дополнительные творческие задания включали в себя мини-рассказ или отзыв «Вот это книга!!!», иллюстрации «Я рисую, я тебя рисую, прочитанная книга», поделки, изготовленные своими руками  «Летние фантазии».
     Конкурс показал, что ребята  внимательно и вдумчиво  читают книги и правильно отвечают на вопросы викторины, которые  касались знания текста художественного произведения и  его осмысления.
    В десятку  любимых книг участников конкурса «Лето-2016» вошли не только лучшие произведения  мировой литературы, но и повести и рассказы современных российских авторов. Так, с большим интересом ребята прочитали «Волки на парашютах» А. Петровой,  «Дом П» Ю. Кузнецовой, «До свидания, овраг!» К.Сергиенко, «Индийское кино» С. Переляева, «Большая Меховая Папа» К. Драгунской.
    На празднике состоялось торжественное награждение победителей и активных участников летнего чемпионата.

  1 место и звание   Лидер чтения «Лето – 2016 г.»  было  присуждено Лобановой  Марии, ученице 8 класса школы №33.  Она стала победителем летнего городского чемпионата «Летнее солнце на каждой странице» В её летней копилке 38 прочитанных книг, 30  ответов на вопросы  литературной викторины. Кроме этого, Мария проявила свои творческие способности при написании отзыва о и сделала иллюстрации по любимым книгам. Она была награждена  дипломом и главным призом.  
2 место завоевали
Бетюнская  Агафья, ученица  6 класса школы№14.
Корякина Ньургуйаана,   ученица  7класса  Республиканского Лицея
 3 место
Хон Джулия, ученица    6 класса  Городской классической гимназии
Алексеева Айталина, ученица   8 класса  школы№1.

     Наиболее активные участники  конкурса были награждены грамотами «Активный читатель лета-2016» и поощрительными подарками
            Кудрина Валентина    7класс  школа№7
            Соломеина Виктория   9класс  школа№21
            Васильева Вероника   8 класс школа№ 17
            Давыдов Василий   6 класс  Якутский городской лицей
            Харитонова Диана   10 класс школа№ 33
            Оконосова Алия   7 класс школа№ 31
            Степанова Анжелина  5 класс школа№31
            Жиркова Светлана  6 класс школа№33
            Моисеева Олеся   6 класс школа№ 1
            Фёдорова Алёна   9 класс школа№ 26
            Шигапова Анна 6 класс Городская классическая гимназия
            Кузнецова Диана 8 класс  Городская классическая гимназия

     Остальные ребята получили благодарственные письма и сертификаты  об участии в  летнем чемпионате. В заключение праздника ребят порадовал сладкий стол и литературная игра «Любимые сказки».  

                     
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий